trier par
Copyright © 2021 ABES / OCLCListe des résultats | Notice détaillée | Où trouver ce document ?  
rechercher (et) (Tous les mots) Jerome Le Houedec | 1 résultat(s)

Prêt Entre Bibliothèques Prêt
Photocopie

Services  
1

Livres

Identifiant pérenne de la notice : 
 
 
 
Type(s) de contenu (modes de consultation) :
Texte
Titre : 
Peaux de béton : 65 architectures contemporaines / BETOCIB ; [avant-propos par Frank Hammoutène,...] ; coordination générale Claire Barbou
Alphabet du titre : 
latin
Auteur(s) : 
Barbou, Claire. Éditeur scientifique
BETOCIB (Paris). Auteur
Date(s) : 
2013
Langue(s) : 
français
Pays : 
France
Publication :
Description : 
1 vol. (192 p.) : ill. en coul., couv. ill. ; 30 cm
ISBN : 
978-2-10-056554-2 (br.) : 29 EUR
EAN : 
9782100565542
 
Contient : 
Salle de spectacle L'Astrada (Marciac) / Atelier d'architecture King Kong. - Cité de l'Océan et du surf (Biarritz) / Steven Holl Architects, Agence Leibar-Seigneurin. - Centre d'hébergement internartional - Observatoire océanologique (Banyuls-sur-Mer) / Atelier Fernandez & Serres. - Conservatoire de musique et espaces culturels (Maizières-lès-Metz) / Dominique Coulon & Associés. - Biblothèque de l'Université des sciences Paul Sabatier (Toulouse) / Espagno-Milani Architectes. - Tour Horizons (Boulogne-Billancourt) / Ateliers Jean Nouvel. - Bibliothèque universitaire Florence Delay (Bayonne) / Jean de Giacinto. - Laboratoire de recherche en neuro-imagerie (Caen) / Vialet architecture. - Pôle petite enfance (La Trinité) / Agence CAB. - Conservatoire Léo Delibes (Clichy-la-Garenne) / Bernard Desmoulin. - Extension du lycée Alphonse Daudet (Tarascon) / Christophe Gulizzi. - Salle culturelle Le Chiffon Rouge (Fixecourt) / Agence d'architecture Deprick & Maniaque. - Bibliothèque universitaire centrale de Marne-la-Vallée, Cité Descartes (Champs-sur-Marne) / Agence Beckmann-N'Thépé. - Groupe scolaire Henri Wallon (Saint-Pierre-des-Corps) ; Espace Aimé Césaire (Champigny)/ Lelli Architectes. - Immeuble de bureaux Anthos (Boulogne-Billancourt) / Naud & Poux Architectes. - Médiathèque et centre d'art contemporain (Colomiers) ; Musée Jean Cocteau, collection Séverin Wunderman (Menton) / Rudy Ricciotti. - Crèche Budin (Paris 18è) / ECDM (Emmanuel Combarel & Dominique Marrec architectes). - Pôle technologique de Haute-Champagne (Nogent) / Giovanni Pace. - EHPAD Monconseil (Tours) / Atelier Zündel Cristea. - Lycée Jean Moulin (Le Blanc-Mesnil) / Monique Labbé Architectes. - Centre de formation d'apprentis - CFA (Saint-Maur-des-Fossés) / AIR Architectures (Cyrille Hanappe, Olivier Leclercq). - Maison L (Yvelines) / Architecturespossibles (Christian Pottgiesser & Pascale Thomas Pottgiesser). - Pôle culturel, médiathèque et musée de la préhistoire (Lussac-les-Châteaux) / Hervé Beaudoin & Benoît Engel. - Mur bibliothèque (Cholet) / Labatut Architectes Associés. - Hôtel de ville de Marseille / Frank Hammoutène. - Théâtre de Saint-Nazaire / K-Architectures (Karine Herman, Jérôme Sigwalt). - Usine des eaux (Joinville-le-Pont) / Jacques Ferrier, François Gruson. - Centre sportif Jesse Owens (Champigny-sur-Marne) / Epicuria Architectes. - Gymnase COSEC Ruffi (Marseille) / Rémy Marciano. - Groupe scolaire Joliot Curie (Bagnolet) / Valéro-Gadan Architectes. - Bibliothèque médiathèque cinéma (Lons-le-Saunier) / du Besset-Lyon Architectes. - Centre des archives EDF (Bure-Saudron) / LAN Architecture. - Unité de stockage viticole (Ludon-Médoc) / Agence Baggio& Piechaud. - La Commanderie, salle de spectacle, de congrès et de sport (Dole) / Métra + Associés. - ENSA Paris Val-de-Seine (Paris 132è) / Frédéric Borel. - Groupe scolaire Jean Jaurès (Villiers-le-Bel) / Agence d'architecture Deprick & Maniaque, Lusso & Laurent Architectes. - Chai de Château Cheval Blanc (Saint-Émilion) / Christian de Portzamparc. - LaM - Lille Métropole, musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut (Villeneuve-d'Ascq) / Manuelle Gautrand Architecture. - Pôle culturel (La Garenne-Colombes) / Richard + Schoeller. - Lycée des métiers Victor Laloux (Tours) / Chomette-Lupi & Associés, François Rodde. - Espace Bernard Giraudeau (La Rochelle) / Weygand Badani & Architectes. - Groupe scolaire Vaillant-Jaurès (Suresens) / Agence d'architecture Laura Carducci. - Collège Renée Taillefer (Gaillac) / Jean-Pierre Lott. - Groupe scolaire du Coteau (Cachan) / Atelier d'architecture et d'urbanisme Marjilijn Boudry & Pierre Boudry. - Médiathèque Albert Camus (Carnoux) / Atelier Fernandez & Serres. - Lycée Suger des métiers de l'image et du son (Saint-Denis) / Jacques Ripault. - Unité de traitement des pollutions azotées (Achères) ; Barrage du Mont-Saint-Michel (La Caserne) / LWA (Luc Weizmann Architectes). - Immeubles de bureaux Le Rubis (Oravault) / Alain Le Houedec. - Extension du centre hospitalier d'Avignon / Gilles Bouchez, Jean-Philippe Pargarde Architectes. - Réserves du musée Ingres (Montauban) / W-Architectures. - Maison de l'Écriture (Montricher, Suisse) / Mangeat-Wahlen Architectes Associés. - Maison 10x10 (Poitiers) / Lancereau & Meyniel. - Centre hospitalier (Rives-sur-Fure) / François Noël. - Centre de recherches Kerneos (Vaulx-Milieu) / Amplitude Architectes. - Collège Jacqueline Auriol (Boulogne-Billancourt) / Daudré-Vignier. - Tennis de la porte des Lilas (Paris 20è) / Bruno Mader. - Square du Parchamp (Boulogne-Billancourt) / Pasodoble. - Logements sociaux (Paris 14è) / Frédéric Schlachet. - Complexe sportif Z5 Zinedine Zidane (les Milles) / Christophe Gulizzi. - Atelier de réparation des moteurs Pim2 , Aéroport d'Orly / Atelier Jean-François Schmit. - Pôle culturel Le Trente (Vienne) / Lipa & Serge Goldstein. - Le champ d'expériences (Angers) / Christine Maigne, Daniel Kahane
Annexes : 
Bibliogr. p. 190. Liste des organismes professionnels p. 191. Glossaire. Index
 
Sujets : 
TA681
 
Liens externes
Worldcat :